jueves, 15 de diciembre de 2011

ROOM ART FAIR, este fin de semana en Madrid


No leemos, vemos ni pensamos en otra cosa que no sea CRISIS. Si ya antes parecía difícil hacerse con una obra de arte, ahora podemos pensar que lo es aún más. Pero tenemos la solución.

Mañana se inaugura en Madrid la I edición de ROOM ART FAIR. Una feria que durante todo el fin de semana podrá visitarse en el hotel chic&basicMayerling de Madrid. Participan 21 galerías con artistas mayoritariamente nacionales. Una propuesta joven, emergente, dedicada también a ese difícil coleccionismo joven,  a artistas jóvenes, y cómo no, en un ambiente joven.

Este blog, además, se siente orgulloso de contar con dos artistas de los presentes en la feria entre sus artistas fetiches, aquellos que por una razón u otra terminan repitiendose en el blog: Sheila Pazos y Zaida Cordero. ¡Enhorabuena! 

Las galerías presentes serán:


Arteuno – Madrid -  www.arteuno.es
ASM28 Madrid - www.asm28.com
Addaya – Mallorca - www.addaya-art.com
Casa Cuadrada – Bogotá - www.casacuadrada.com
Centre d'Art La Real – Palma de Mallorca - www.galerialareal.net
Centro Meca – Almería - www.centromeca.com
Espai Tactel – Valencia - www.espaitactel.com
Espiral – Meruela [Cantabria] - www.galeriaespiral.es
etHALL – Barcelona - www.ethall-bcn.blogspot.com
Galería Guerrero – Madrid - www.galeriaguerrero.com
Imaginart Gallery – Barcelona - www.imaginart-gallery.com
Intersecció Art – Palma de Mallorca - www.interseccioart.com
Lola Orato – Oviedo - www.galeriadearteasturias.com
Metro Arte Contemporánea – Santiago de Compostela - www.galeriametro.com
Mister Pink – Valencia - www.misterpink.net
Monty4arte – La Coruña - www.monty4.com
N2 Galería – Barcelona - www.n2galeria.com
Pelayo 47 – Madrid - www.pelayo47.com
Trentatres Gallery – Valencia - www.trentatresgallery.wordpress.com
"untitled" BCN – Barcelona - www.untitledbcn.com

  La feria podrá visitarse del 16 al 18 de diciembre en el Hotel Chic&Basic Mayerling (Metro Tirso de Molina) con un coste de 3 euros la entrada.

Horario:
Viernes, 16 de diciembre
De 14:00 a 20:00h
Sábado, 17 de diciembre
De 12:00 a 20:00h
Domingo, 18 de diciembre
De 12:00 a 19:00h

Dirección: 


Se ha producido un error en este gadget.